г. Светлый, ул. Калинина, 2. тел. (401) 523-67-74

Экскурсия на светловское предприятие НПО «СПЕЦКРАН»

Сегодя состоялась экскурсия на светловское предприятие НПО «СПЕЦКРАН», организованная руководителем клуба «Профнавигатор» отдела молодёжи, , педагогами МБОУ СОШ № 5 и начальником отдела кадров Татьяной Владимировной Гаврилюк.

Сегодня «СПЕЦКРАН» является крупным поставщиком кранов. Об этом предприятии, находящемся на территории Светлого, знают не только в России, но в странах Европы и Америки.

В начале экскурсии специалист по охране труда Евгений Витальевич Токарев, провел с ребятами инструктаж по технике безопасности и выдал каски. Затем подростки посетили заготовительный, сварочно-сборный, агрегатный, механосборочный и электро-монтажный участки. Роман Викторович Юданов , технический директор, рассказывал ребятам о сложном процессе создания кранов. Он продемонстрировал этапы технологического процесса изготовления различных деталей кранов.

В ходе экскурсии ребята познакомились с людьми, которые работают на НПО «СПЕЦКРАН». На предприятии трудятся целые династии, например, семья Перистых. Перистый Александр Владимирович, мастер участка, и его сын — Перистый Дмитрий Александрович. В 2017 году Дмитрий окончил школу № 1, год служил в армии, а затем устроился на предприятие сварщиком. Теперь у него 4 разряд. Свою работу любит и советует молодежи осваивать рабочие профессии. Отец очень гордится своим сыном, потому что он пошёл по его стопам. Дмитрий имеет хорошую работу и зарабатывает приличные деньги.

По окончании экскурсии, ребята задавали много вопросов, интересовались, куда можно пойти учиться, чтобы в будущем работать на «СПЕЦКРАНе».

Предприятие приглашает на производственную практику выпускников ВУЗов и колледжей, а самым ответственным предлагают работу.
Такие экскурсии помогают ребятам с выбором профессии. Знакомство непосредственно с производством дает представление о рабочем месте, о профессиях, о людях труда.

Встреча с интересными людьми, такими как Юданов Роман Викторович, Токарев Евгений Витальевич, Гаврилюк Татьяна Владимировна, Перистый Александр Владимирович, его сын Дмитрий и другими работниками предприятия мотивирует подростков на хорошую учебу и саморазвитие, воспитывает уважение к людям труда и профессионалам своего дела.
Спасибо коллективу НПО «СПЕЦКРАН» за познавательную экскурсию!