г. Светлый, ул. Калинина, 2. тел. (401) 523-67-74

Сегодня в Культурно-досуговом центре поселка Люблино открылась выставка работ Владимира Кошкина «Победная весна».

Миры Владимира Кошкина

Сегодня в Культурно-досуговом центре поселка Люблино открылась выставка работ Владимира Кошкина «Победная весна».

Главным экспонатом выставки стала не собственная работа художника, а картина, которую Владимир унаследовал от своего дедушки. «Мой дед приехал сюда сразу после войны, — говорит он. — Работал в лесничестве. Тут тогда еще жили немцы, и им было очень нелегко. Дедушка помогал одному из них. И в подарок этот человек нарисовал портрет Сталина — больше ему нечем было отблагодарить. А мой дед всю жизнь прожил при Сталине, прошел войну, восстанавливал страну. Он очень его уважал, поэтому повесил портрет в своем кабинете в лесничестве. Когда Хрущев приказал уничтожить изображения Сталина, то дедушка забрал портрет домой. Теперь он у меня. И сейчас, в канун Дня Победы, я его включил в свою выставку — с этим главой государства наша страна победила».

Владимир Кошкин родился в Люблино, здесь же закончил школу. Потом он поступил в военно-морское училище, стал офицером-подводником. Рисовать любил всегда. «В школе разрисовывал учебники, в училище — лекции, — вспоминает он. — После окончания службы вернулся в Люблино. В 2002 году написал первую картину. Сейчас их уже много. Я участвую в онлайн-выставках и довольно удачно: зрители хорошо приняли мои работы. Но я не считаю себя профессиональным художникам, я все еще иду по этому пути».
Работы Владимира очень яркие, насыщенные светом и богатыми полутонами. Он создает и портреты, и натюрморты, и пейзажи. Но особенно любит воплощать в картинах места и события, рожденные его воображением.
Выставка в КДЦ Люблино продлится до 11 мая. Затем она откроется в библиотеке им. Н.Ф. Федорова в Светлом.