г. Светлый, ул. Калинина, 2. тел. (401) 523-67-74

Интеллектуально-развлекательный квиз посвящённый Дню российской науки

Плодотворное сотрудничество Калининградской областной научной библиотеки (КОНБ) и клуба знатоков отдела молодёжи «Культурно-молодёжного центра» успешно продолжилось в 2023 году.

8 февраля в лекционном зале КОНБ состоялся интеллектуально-развлекательный квиз для школьников, посвящённый Дню российской науки, отмечаемый в этот день с конца XIX века. Квиз включал в себя медиа-туры и командные викторины с раундами по минуте. Медиа-туры были подготовлены Молодёжным советом научной библиотеки во главе с организатором квиза Вероникой Юстратовой при содействии Клуба интеллектуальных игр БФУ им. Канта, Информационного центра по атомной энергетике Калининграда, Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, а командные викторины – клубом светловских знатоков под руководством Александра Гузеева, ставшего ведущим квиза.

Юным эрудитам предстояли разминка, где нужно было сопоставить известных путешественников и мореплавателей с их маршрутами, командная «Спортивная Своя игра» на темы «Море в мультфильмах», «Тихий океан», «Биология», две командных викторины с раундами по минуте, посвященных интересным фактам из мира науки и учёных, и игра «Блиц» на вопросах, связанных с различными науками и научными деятелями, где можно было, благодаря сделанным ставкам, или прибавить свои показатели, или потерять их.

По итогам квиза в призовую тройку вошли:
1. «Желтая черепица», СОШ №32 г. Калининграда
2. «Огурец», СОШ пос. Янтарный
3. «Россия», СОШ пос. Янтарный

Команды-призёры получили дипломы и подарки от Молодёжного совета КОНБ, а остальные команды – грамоты за участие.

Ребятам очень понравился квиз, и они с нетерпением ждут следующих.