г. Светлый, ул. Калинина, 2. тел. (401) 523-67-74

Музыка защитникам Отечества

В воскресный день, 20 февраля, попасть на концерт Ансамбля солистов Калининградского оркестра русских народных инструментов могли все желающие. Ведь мероприятие состоялось в рамках творческого проекта «Музыкальный экспресс «, реализуемого при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

За дирижёрским пультом работал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Антон Жуков.

В концерте прозвучали известные песни о чести, славе и доблести русских воинов и советских солдат. Некоторые песни были написаны во время Великой Отечественной войны — «Тёмная ночь» Никиты Богословского на стихи Владимира Агатова, «Казаки в Берлине», музыка бр.Покрасс, сл. Цезаря Солодаря, «На безымянной высоте» Вениамина Баснера на стихи Михаила Матусовского, «Смуглянка» Анатолия Новикова , слова Якова Шведова. Песни военных лет исполнил артист Калининградского музыкального театра Илья Крестоверов (баритон).

 Зрители с удовольствием пели с солисткой Алиной Куриновой любимый «Огонёк» и тепло встретили песню, в которой поётся… о русской песне, которую знают, поют и любят во всём мире, о «Калинке»! Для песен нет границ…. они как облака, как птицы….летят из страны в страну….от сердца к сердцу….и примиряют людей разных национальностей, разного вероисповедания…Музыка А.Аверкина, слова Е.Герц «Песня не знает границ». В финале концерт Алина пела великолепные задорные «Самарские припевки»!

Зрителям был представлен солирующий инструмент — балалайка- контрабас, самая большая балалайка в оркестре с очень низким звучанием. Солист Оркестра Евгений Баулин исполнил произведение А.Быкова «Богатырская сила».

Горячим окликом в сердцах зрителей отозвались инструментальные произведения в исполнении Ансамбля солистов КООРНИ: Полька из к\ф «Кубанские казаки» Исаака Дунаевского, «Утомлённое солнце» Ежи Петерсбурского, «Парижское танго» Кристиана Брюна, «Военный марш Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель», легендарная «Рио-рита» Энрике Сантеухини, «Воспоминания об эскадрилье Нормандия-Неман» Марка Фрадкина.

В финале концерта звучала мелодия старинной военной песни «Вспомним, братцы, россов славу и пойдём врагов разить…» в инструментальной облаботке Иосифа Тамарина!

Музыканты отмечают, что в городе Светлый очень эмоциональные bблагодарные зрители, которые всегда становятся настоящими участниками праздника музыки! Мы особо благодарим руководство Дворца культуры города за гостеприимство!